Sunday, April 18, 2021

rpp pembelajaran bahasa inggris di taman baca

 

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS

 

 

 

 

 

 

Oleh:

SAREH SISWO SETYO WIBOWO

 

 

 

PURBALINGGA

2018

 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-1

Standar Kompetensi               :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran             : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

-       Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

-       Siswa latihan dengan permainan Call Me Aplause

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam kelas.

 

2.      Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui dan Call Me Aplause

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

F Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

 

Tes  lisan

 

Merespon dengan mengulang secara lisan

 

1. Guru mengucapkan 5 benda dengan Bahasa Inggris lalu siswa menunjuk/memegang barang

2. Guru mengucapkan 5 benda dengan Bahasa Indonesia lalu siswa mengucapkan Bahasa Inggrisnya

 

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Tes Lisan

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

* Bisa mengucapkan 5 benda yang ditanyakan Guru maka mendapat sekor maksimal

Jika salah nilai 0

 

* Bisa menunjukkan 5 benda yang ditanyakan Guru maka mendapat skor masksimal

Jika salah nilai 0

5

 

 

 

 

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :      Ke-2

Standar Kompetensi               :     2.  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :     2.1  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima

Alokasi Waktu                        :     2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :     Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

Metode Pembelajaran             :     Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan

                                                      oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD bersama-sama

                                                      Siswa melakukan latihan dengan permainan Clap Fingers

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

     Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab kata kerja 1.

·  Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan) secara tekun.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Guru membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD, secara tanggung jawab dan berani serta dapat dipercaya.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan bermain Clap Fingers

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan secara hormat dan perhatian.

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.

 

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Rekaman kaset/CD
  2. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar

 

Unjuk kerja

 

 

 

Responding

 

 

1. Listen to the instructions and follow them.

Guru: Memerintahkan 10 gerakan dengan Bahasa Inggris

Siswa: Menjawabnya dengan gerakan beserta dengan mengucapkan Bahasa Indonesia

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  

   

&  Unjuk Kerja

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Praktek

Setiap perintah bernilai 1

Jika salah nilai 0

10

 

 

&  LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

           

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-3

Standar Kompetensi               : 3.         Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  3.1       Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak                                                        tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan seseorang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan  dengan materi keluarga

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                  4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                  5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan latihan sambil bermain Policeman

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab keluarga.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

 

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan bermain Policeman

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan suatu benda

§ Menanyakan seseorang

 

·  Tes lisan

 

 

·  Unjuk kerja

·  Pertanyaan

 

 

·  Performance

·  Answer the questions orally!

Guru memberikan 5 pertanyaan 5W 1H, siswa menjawab dengan lisan

·  Act out the dialogue in front of the class!

Guru memerintahkan untuk membuat percakapan sederhana dan dipraktekan di kelas

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 1

Setiap Soal salah bernilai 0

5

2.

Praktik

Setiap pasangan jika lancar dan benar maka nilai 5

Setiap pasangan jika kurang lancar tapi benar maka nilai 3

Setiap pasangan jika kurang lancar dan banyak salah ilai 1

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

           

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-4

Standar Kompetensi               : 4.         Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  4.1       Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:                                                         menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                   4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                   5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan belajar sambil bermain I Order To

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab kata sifat 1.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

 

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang dan bermain I Order To

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

§ Menyebutkan ukuran sebuah benda

Tes lisan

Pertanyaan

Answer the questions orally!

(siswa menjawab 10 pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi kata sifat)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 10

Setiap soal benar bernilai 0

10

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

            Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-5

Standar Kompetensi               :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran             : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

-       Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

-       Siswa latihan dengan permainan Long, Short, Big, Small

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab olah raga.

·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

2.      Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab dengan permainan Long, Short, Big, Small

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

F Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

 

Tes  lisan

 

Merespon dengan mengulang secara lisan

 

1. Guru mengucapkan 5 jenis olah raga dalam bahasa Inggris lalu siswa mengucapkan bahasa Indonesianya dan gerakannya

2. Guru mengucapkan 5 olah raga dengan Bahasa Indonesia lalu siswa mengucapkan Bahasa Inggris

 

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Tes Lisan

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

* Bisa mengucapkan 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat sekor maksimal

Jika salah nilai 0

 

* Bisa mengucapkan dan memnunjukan gerak 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat skor masksimal

Jika salah nilai 0

5

 

 

 

 

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-6

Standar Kompetensi               :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran             : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

-       Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

-       Siswa latihan dengan permainan Making Word

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab kata sifat 2.

·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

 

2.      Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru melatih siswa dengan permainan Making Word

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

F Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

 

Tes  lisan

 

Merespon dengan mengulang secara lisan

 

1. Guru mengucapkan 5 kata sifat dalam bahasa Inggris lalu siswa mengucapkan bahasa Indonesianya dan gerakannya

2. Guru mengucapkan kata sifat Bahasa Indonesia lalu siswa mengucapkan Bahasa Inggris

 

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Tes Lisan

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

* Bisa mengucapkan 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat sekor maksimal

Jika salah nilai 0

 

* Bisa mengucapkan dan memnunjukan gerak 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat skor masksimal

Jika salah nilai 0

5

 

 

 

 

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                        Sareh Siswo Setyo Wibowo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-7

Standar Kompetensi               : 7.         Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  7.1       Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak                                                        tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan seseorang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan  dengan materi keluarga

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                  4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                  5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan latihan sambil bermain Broken Ship

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab transportasi.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan bermain Broken Ship

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan suatu benda

§ Menanyakan seseorang

 

·  Tes lisan

 

 

·  Unjuk kerja

·  Pertanyaan

 

 

·  Performance

·  Answer the questions orally!

Guru memberikan 5 pertanyaan 5W 1H tentang transportasi, siswa menjawab dengan lisan

·  Act out the dialogue in front of the class!

Guru memerintahkan untuk membuat percakapan sederhana dan dipraktekan di kelas

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 1

Setiap Soal salah bernilai 0

5

2.

Praktik

Setiap pasangan jika lancar dan benar maka nilai 5

Setiap pasangan jika kurang lancar tapi benar maka nilai 3

Setiap pasangan jika kurang lancar dan banyak salah ilai 1

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

           

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-8

Standar Kompetensi               : 8.         Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  8.1       Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:                                                         menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                   4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                   5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan belajar sambil bermain Big Wind

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab warna.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

 

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang dan bermain Big Wind

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

§ Menyebutkan ukuran sebuah benda

Tes lisan

Pertanyaan

Answer the questions orally!

(siswa menjawab 10 pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi warna)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 10

Setiap soal benar bernilai 0

10

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

            Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-9

Standar Kompetensi               :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran             : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

-       Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

-       Siswa latihan dengan bermain Detecive Word

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab buah-buahan.

·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

 

2.      Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab dan bermain Detective Word

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

F Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

 

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

 

Tes  lisan

 

Merespon dengan mengulang secara lisan

 

1. Guru mengucapkan 5 buah dalam bahasa Inggris lalu siswa mengucapkan bahasa Indonesianya

2. Guru mengucapkan 5 nama buah Bahasa Indonesia lalu siswa mengucapkan Bahasa Inggris

 

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Tes Lisan

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

* Bisa mengucapkan 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat sekor maksimal

Jika salah nilai 0

 

* Bisa mengucapkan dan memnunjukan gerak 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat skor masksimal

Jika salah nilai 0

5

 

 

 

 

5

 

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                        Sareh Siswo Setyo Wibowo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-10

Standar Kompetensi               :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran             : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD

-       Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

-       Siswa latihan dengan bermain Throw Lakban

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

 

2.      Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

F Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

 

Tes  lisan

 

Merespon dengan mengulang secara lisan

 

1. Guru mengucapkan 5 warna dalam bahasa Inggris lalu siswa mengucapkan bahasa Indonesianya

2. Guru mengucapkan 5 warna Bahasa Indonesia lalu siswa mengucapkan Bahasa Inggris

 

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Tes Lisan

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

* Bisa mengucapkan 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat sekor maksimal

Jika salah nilai 0

 

* Bisa mengucapkan dan memnunjukan gerak 5 jenis olah raga yang ditanyakan Guru maka mendapat skor masksimal

Jika salah nilai 0

5

 

 

 

 

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                               Sareh Siswo Setyo Wibowo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-11

Standar Kompetensi               : 11.       Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  11.1     Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak                                                        tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan seseorang

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan  dengan materi keluarga

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                  4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                  5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan latihan dengan Miraculous Card

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab hewan.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan bermain Miraculous Card

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan suatu benda

§ Menanyakan seseorang

 

·  Tes lisan

 

 

·  Unjuk kerja

·  Pertanyaan

 

 

·  Performance

·  Answer the questions orally!

Guru memberikan 5 pertanyaan 5W 1H tentang transportasi, siswa menjawab dengan lisan

·  Act out the dialogue in front of the class!

Guru memerintahkan untuk membuat percakapan sederhana dan dipraktekan di kelas

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 1

Setiap Soal salah bernilai 0

5

2.

Praktik

Setiap pasangan jika lancar dan benar maka nilai 5

Setiap pasangan jika kurang lancar tapi benar maka nilai 3

Setiap pasangan jika kurang lancar dan banyak salah ilai 1

5

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

           

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RUMAH SAREH

BAHASA INGGRIS

 

 

Tatap Muka                             :  Ke-12

Standar Kompetensi               : 12.       Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                   :  12.1     Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:                                                         menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran**           : 1.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

                                                  2.         Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda

Metode Pembelajaran             : 1.         Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

                                                  2.         Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

                                                  3.         Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

                                                   4.         Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

                                                   5.         Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

                                                   6.         Siswa melakukan belajar dengan Why, Because

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab hari dan bulan.

·  Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

 

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang dan bermain Why Because

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

F Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

 

Alat/Sumber Belajar:

  1. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  2. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Buku-buku lain yang relevan

 

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

§ Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

§ Menyebutkan ukuran sebuah benda

Tes lisan

Pertanyaan

Answer the questions orally!

(siswa menjawab 10 pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi warna)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor Max

1.

Konsep

Setiap soal benar bernilai 10

Setiap soal benar bernilai 0

10

 

&   LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

   CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

 

Bedagas, ..........................

Pembimbing Rumah Sareh

 

 

 

                                                                                                Sareh Siswo Setyo Wibowo

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment